За 5 сезонов Молдова удвоила поставки яблока в Россию

Фильтры

Регион

Новости

За 5 сезонов Молдова удвоила поставки яблока в Россию

По данным Ростата, за последние 5 сезонов Молдова удвоила объемы поставок яблок на российский рынок. Так, за 11 месяцев сезона-2012/13 Россия закупила на молдавском рынке 166 тыс. тонн продукции, тогда как в сезоне-2008/09 импорт яблок из Молдовы за указанный период составил 82 тыс. тонн.

Стоит также отметить, что 5 сезонов назад Молдова находилась на 5 месте по поставкам яблок в Россию. На данный момент эта страна занимает 2 место по поставкам уже третий сезон подряд, уступив первенство Китаю.
В текущем сезоне на долю Молдовы приходилось 13% поставок яблок на российский рынок, однако стоит упомянуть, что за 11 месяцев сезона страна сократила поставки в данном направлении на 11% по сравнению с таким же периодом сезоном ранее.

Напомним, что об основных тенденциях яблочного рынка в сезоне-2013/14 можно будет узнать на третьей международной конференции "Яблочный бизнес Украины и России-2013". В мероприятии примут участие как ведущие и начинающие производители яблок Украины, России и зарубежья, так и поставщики материально-технических ресурсов, представители оптовой и розничной торговли, а также другие компании, связанные с яблочным бизнесом.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться