За апрель запасы груш в Евросоюзе сократились более чем вдвое

Фильтры

Регион

Новости

За апрель запасы груш в Евросоюзе сократились более чем вдвое

За апрель запасы груш в странах Европейского союза сократились в 2,2 раза, сообщают эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на отчет Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).


В частности, по состоянию на 1 мая 2014 года в «закромах» ЕС оставалось 105 тыс. тонн указанных фруктов, тогда как месяцем ранее запасы этих фруктов в Европейском союзе достигали 232 тыс. тонн.  Также отметим, что на начало мая 2013 года запасы груш в ЕС были вдвое меньше, чем на такую же дату нынешнего года.

Наибольшие объемы, по данным WAPA, на начало мая текущего года находились в Нидерландах, на долю которых пришлось 40% запасов груш в Евросоюзе. На указанную дату в хранилищах этой страны оставалось 42 тыс. тонн указанной продукции, что на 42% меньше, чем месяцем ранее.

Второе место занимала Италия, на долю которой приходилось около четверти объемов. На 1 мая в «закромах» данной страны насчитывалось 26 тыс. тонн груш, причем за месяц запасы в Италии сократились на 66%.

Замыкает тройку лидеров Испания с долей 21%. На указанную дату запасы этих фруктов в Испании оставались на уровне 22 тыс. тонн, что на 45% меньше, чем на 1 апреля 2014 года.

Также отметим, что основную часть запасов груш в ЕС на начало мая составляли фрукты сорта Конференция (Conference). По подсчетам специалистов Ассоциации, на долю груш данного сорта приходилось более 90% объемов.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться