За год в Молдове заметно подешевели яблоки

Фильтры

Регион

Новости

За год в Молдове заметно подешевели яблоки

На сегодняшний день цена на яблоки на оптовом рынке Кишинёва озвучивается продавцами в пределах 2,5-8 леев/кг (0,12-0,39 евро/кг), что на 15-20% дешевле, чем в конце февраля прошлого года. Для сравнения: год назад яблоки на этом рынке предлагались крупным оптом по 3-10 леев/кг (0,15-0,48 евро/кг).

По словам участников рынка, более низкие цены вызваны, в первую очередь, существенным сокращением экспортных поставок. Стоит отметить, что в прошлые сезоны основной объем яблок, экспортируемых из Молдовы, поставлялся на рынки России. Однако после введенного запрета в конце июля 2014 г. фрукты из Молдовы попадали на российский рынок только путем реэкспорта через третьи страны, при этом объемы поставок были в разы меньше, чем, к примеру, в сезоне-2013/14.

Однако уже в скором будущем молдавские садоводы надеются на полное снятие запрета на ввоз своей продукции на российский рынок, что приведет к увеличению темпов сбыта яблок из молдавских хозяйств. Напомним, что 26 февраля Россия уже дала разрешение на ввоз яблок на российский рынок для ряда молдавских компаний.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться