За лето Польша увеличила экспорт слив в Украину почти в 3 раза

Фильтры

Регион

Новости

За лето Польша увеличила экспорт слив в Украину почти в 3 раза

В период с июня по август Польша увеличила свое присутствие на рынке слив Украины почти в три раза по сравнению с летом прошлого года, сообщают отраслевые эксперты со ссылкой на данные официальной статистики.

Так, по подсчетам Укрстата, за июнь - август т.г. Украина закупила на внешнем рынке 1,4 тыс. тонн польских слив. При этом, Польша выступила основным поставщиком указанных фруктов на украинский рынок: на долю этой страны пришлось порядка 70% импорта.

В целом же за летний период на украинский  рынок было завезено более 2 тыс. тонн слив, что вдвое превышает показатели на период с июня по август 2013 года.

По мнению отраслевых экспертов, рост импорта слив из Польши в летний период обусловлен существенным снижением производства этих фруктов в украинских хозяйствах из-за весенних заморозков. Также увеличению импорта польских слив поспособствовал запрет на поставки фруктов из ЕС и Молдовы в Россию. В итоге Украина стала одним из альтернативных   рынков сбыта для европейских и молдавских слив.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться