За неделю тепличные овощи в России подорожали почти в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

За неделю тепличные овощи в России подорожали почти в 1,5 раза

Ограниченное предложение тепличных овощей в России позволяет местным комбинатам активно повышать цены на эту продукцию.

Согласно данным ежедневного мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты», только с начала текущей недели огурцы на российском рынке стали дороже в среднем на 44%, цены на томаты повысились на 39%.

По словам аналитиков проекта, наиболее резко огурцы и томаты подорожали в хозяйствах ЦФО из-за существенного ухудшения погодных условий в регионе. Сегодня хозяйства здесь предлагают тепличный огурец по 70-110 руб/кг (1,22-1,91$/кг), томат они готовы отгружать по 70-105 руб/кг (1,22-1,82$/кг). В то же время, в остальных регионах цены на огурцы и томаты формируются в пределах 65-90 руб/кг (1,13-1,56$/кг).

Как отмечают игроки рынка, поставки продукции из комбинатов на сегодняшний день довольно малообъемные и нестабильные. Так, ряд хозяйств уже заявили о завершении реализации продукции предыдущего оборота. В остальных же стационарных теплицах созревание огурцов и томатов сильно замедлилось из-за похолодания, а поставки из парниковых теплиц прекратились и вовсе. Более того, компенсировать нехватку предложения местных тепличных овощей за счет импортной продукции продавцам пока не удается.

Добавим, что в результате подорожания, сегодня цены на огурцы на рынке РФ уже в среднем на 39% выше, чем во второй половине октября 2016 года. В то же время, цены на томаты формируются фактически в том же диапазоне, что и год назад.   

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться