Задержка сезона в Центральной Европе сыграла на руку испанским производителям клубники

Фильтры

Регион

Новости

Задержка сезона в Центральной Европе сыграла на руку испанским производителям клубники



Испанские производители клубники в этом году столкнулись с многочисленными трудностями. Основными проблемами стали плохая погода и сильный экономический спад в ЕС.
Текущий объем производства клубники в Испании сейчас примерно на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. В целом, объем коммерческого урожая за год, как ожидается, сократится на 30 % по сравнению с прошлым годом.
По словам производителей и представителей розничной торговли, большая часть производства, как прогнозируется, будет завершена в течении 20 дней, что немного позже по сравнению с прошлым годом.
Плохая погода, несомненно, была одной из основных причин отсутствия продукта на рынке, но, тем не менее, это был не единственный фактор, который сыграл свою роль в этой трудной кампании, так как экономическая рецессия также негативно влияет на ситуацию в секторе производства фруктов и овощей.
На данный момент цены на клубнику колеблются в пределах 0,50 - 0,60 евро за килограмм, что, безусловно, очень мало, учитывая, что производственные расходы и расходы на заготовительные операции составляют около одного евро.
Стоимость сбора и упаковки составляет 0,50-0,60 евро за килограмм клубники, сумма, которая обычно составляет 60% от стоимости килограмма продукта. Тем не менее, окончательные цены зарегистрированы на уровне 6 евро за килограмм.
Единственное, что может помочь спасти ситуацию, по мнению производителей, это задержки поставок клубники из других стран-производителей, таких как Голландия, Бельгия и Германия, где нет не ожидается обильного урожая, по крайней мере, еще месяц.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться