Заморозки нанесли очередной удар по фруктовым садам Польши

Фильтры

Регион

Новости

Заморозки нанесли очередной удар по фруктовым садам Польши

В ночь на 10 мая в Польше отмечались очередные заморозки, причем наиболее резкое снижение температур наблюдалось в центральном регионе страны, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на сайт Freshmarket.

По словам отраслевых экспертов, польские садоводы считают, что оценивать потери от очередного каприза погоды еще рано, поскольку очередная волна заморозков ожидается в стране еще в ближайшие пару дней. Однако уже на данный момент многие производители центральных областей Польши сообщают о стопроцентной гибели урожая косточковых.

Как отмечают фермеры, минувшей ночью в некоторых регионах центральных областей температура воздуха опускалась до -7°С. По их словам, такие температурные перепады крайне негативно сказались на состоянии садов косточковых культур. Наиболее сильно от непогоды пострадали насаждения ранних сортов вишни и черешни, а также персиков и абрикосов. По предварительным подсчетам садоводов, потери урожая этих фруктов в ряде хозяйств центральных областей достигают 100%.

В то же время, отмечают производители, яблоневые плантации пострадали от заморозков в меньшей степени. Такую ситуацию они объясняют тем, что польские фермеры начали применять более усовершенствованные технологии по защите  садов от непогоды.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться