Заморозки снизили перспективы урожая яблок в Польше и Германии

Фильтры

Регион

Новости

Заморозки снизили перспективы урожая яблок в Польше и Германии

По информации экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты», опросивших 4 мая польских и немецких производителей яблок, заморозки уже причинили определенный ущерб урожаю фруктов в этих странах, однако основные потери ожидаются в течение ближайших двух ночей.

В определенных регионах Польши (преимущественно в западных и центральных регионах) прошлой ночью температура воздуха опускалась до -4-5°С. При этом, по данным садоводов, основной ущерб ожидается в ближайшие две ночи, когда холодный воздух переместится в южные регионы Польши, где на сегодняшний день зацвели уже почти все сорта яблони. «Эти заморозки могут быть более губительными, чем в 2007 г., т.к. на сегодняшний день цветет 99% яблонь, а в 2007 г. во время заморозков цвело лишь немногим более половины яблоневых садов», - говорит польский садовод из юго-восточного региона Польши. При этом, по его словам, прошлой ночью заморозки не нанесли серьезного ущерба, т.к. температура воздуха опускалась ниже нулевой отметки на незначительный период времени.

В Германии температура воздуха во многих регионах была еще ниже, чем в Польше, что привело к более значительному ущербу. Однако на сегодняшний день точно оценить ущерб невозможно. По нашим предварительным оценкам, урожай в Польше и Германии может снизиться приблизительно на 10% по сравнению с предварительными ожиданиями, однако мы будем отслеживать ситуацию и оперативно информировать участников рынка о развитии событий.

Напоминаем, что подробная информация о рынке яблок в Украине будет представлена в фундаментальном исследовании "Плодоовощной рынок Украины-2011. Итоги и прогнозы на следующий сезон", которое будет доступно с 1 июня 2011 г.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться