Запасы яблока в ЕС продолжают расти

Фильтры

Регион

Новости

Запасы яблока в ЕС продолжают расти

По данным экспертов "АПК-Информ: овощи и фрукты" запасы яблока в странах ЕС в настоящее время являются рекордно высокими. Эта информация подтверждается практически всеми участниками рынка в основных странах-производителях яблока ЕС. По предварительным оценкам, запасы превышают прошлогодний уровень на 2-3% . По некоторым сортам, таким как Elstar (Элстар), Braeburn (Бребурн), Jonagold (Джонаголд), Golden Delicious (Голден Делишез) превышение запасов над прошлогодними превышает 10% и более.

Напомним, что в прошлом году запасы яблока в ЕС оставались высокими в течение всего года. И даже в июне 2009 года производители сообщали об избыточных запасах яблока в Италии, Франции, Германии и Голландии. Это привело к тому, что цены на яблоко оставались низкими в течение всего сезона. Эта тенденция сохраняется и сейчас.

По мнению специалистов-садоводов Евросоюза, в настоящее время большинство производителей в странах ЕС-15 вынуждено продавать яблоко по себестоимости или даже ниже себестоимости производства. При этом низкие цены на яблоко в ЕС продолжают негативно влиять на цены яблока в Украине и России. Местные производители в этих странах уже сообщают о резком снижении маржи при производстве яблока.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться