Запрет на импорт овощей из Европы коснулся и замороженных продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на импорт овощей из Европы коснулся и замороженных продуктов

Как выяснила РБК daily, запрет Роспотребнадзора на ввоз европейских овощей распространяется не только на свежую, но и на замороженную продукцию, произведенную после 15 апреля текущего года. Рефрижераторы почти две недели стоят на границе, простой одной фуры оценивается примерно в 20 тыс. руб. в сутки. Магазины сейчас продают «заморозку», упакованную до середины апреля, и дефицита пока не наблюдается, говорят ритейлеры.

Роспотребнадзор 2 июня ввел запрет на поставки всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением там кишечной инфекции. Вместе со свежей продукцией под запрет попали и замороженные овощи, рассказали РБК daily несколько участников рынка. «Таможня просто не принимает к оформлению машины с замороженной продукцией, по­ступающей из Европы. В результате рефрижераторы стоят уже десять дней», — жалуется руководитель отдела снабжения хладокомбината «Северный» (бренд «Четыре сезона») Артур Мухитарянц.

Под запрет попала замороженная продукция, произведенная после 15 апреля текущего года, говорят менеджеры компаний-производителей. По их данным, на границе скопились уже несколько десятков рефрижераторов, простой которых вылетает в копеечку — около 20 тыс. руб. в сутки.

Г-н Мухитарянц недоумевает, почему под запрет наряду со свежими овощами попали и замороженные: «Они были произведены в прошлый сезон, август—ноябрь 2010 года, и тогда же прошли термическую обработку. То есть в них в принципе не может быть кишечной палочки».

Пока ограничения не оказали негативного влияния на бизнес компаний, занятых дистрибуцией замороженных овощей, поскольку в начале лета их потребление традиционно невысокое, замечает вице-президент «Мираторга» (бренд «Vитамин») Александр Сартуев. Однако если запрет продлится до осени, то с прилавков магазинов исчезнут зеленая фасоль из Польши, шпинат из Бельгии и шампиньоны из Голландии, добавляет он.

Руководитель по внешним коммуникациям сети «Ашан» Мария Курносова уверяет, что перебоев с поставками замороженных овощей пока не наблюдается. Сейчас в магазинах продаются овощи, упакованные до середины апреля.

Реакцией рынка на ограничение поставок овощей из Европы, в том числе замороженных, может стать переключение на других поставщиков, считает представитель исследовательской компании Nielsen Наталья Игнатьева. «Не исключен и некоторый рост цен, но в перспективе скорее всего он будет откорректирован спросом», — считает эксперт.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться