Запрет на поставки картофеля в Россию негативно сказался на экономике и АПК Финляндии

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на поставки картофеля в Россию негативно сказался на экономике и АПК Финляндии

Как пишет yle.fi, действующий еще с 1 июля прошлого года запрет на ввоз в Россию картофеля из некоторых европейских стран спровоцировал серьезные проблемы среди финских аграриев.

Напомним, что уже больше года назад Россельхознадзор объявил, что вместе с импортными овощами на российский рынок поступают «вредоносные организмы» и временно закрыл границу для опасных овощей.

В результате текущей весной в Финляндии предложение выращенного картофеля значительно превышало имеющийся спрос, а стоимость реализации снизилась в два раза, ведь ежегодно финские экспортеры поставляли в Россию около 10% всего урожая.

- На практике это значит, что продажи красного картофеля полностью застопорились. У нас было весной 600 тыс. кг оставлено для продажи в Россию. В этом году пришлось треть отвезти на переработку,- рассказал финский фермер Рами Лиль.

В то же время некоторые предприниматели постепенно наращивают экспорт в другие европейские страны – Чехию и Румынию, но объем продаж в эти государства не может сравниться с прежним.

Источник: fruitnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться