Запрет на ввоз импортных помидоров оказывает поддержку ценам на внутреннем рынке Украины

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на ввоз импортных помидоров оказывает поддержку ценам на внутреннем рынке Украины

На Украине введен временный запрет на ввоз картофеля, помидоров, баклажанов и перца из Сирии и Турции. Страны-импортеры игнорируют фитосанитарные требования по борьбе с карантинным организмом – картофельной молью, передает ИА «Новый Регион».

Решение по запрету приняла главная госинспекция по карантину растений Минагрополитики Украины. В документе, размещенном на официальном сайте карантинной службы, указывается, что запрет введен в связи с распространением картофельной моли на территории Турецкой Республики и Сирийской Арабской Республики и неоднократным нарушением международных и национальных фитосанитарных требований при импорте пасленовых культур.

Как сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты", действующий запрет оказывает поддержку ценам н на внутреннем рынке Украины. Из-за снизившегося предложения, последние две недели цены на украинский тепличный томат не опускались ниже 10-13 грн/кг, что на % выше, чем годом ранее..

По данным Минэкономики Крыма, за первый квартал этого года объем импорта в автономию из Турции составил $5,6 миллиона, из Сирии – $2,2 миллиона. При этом на съедобные плоды и орехи приходится 5,3% от всех ввозимых в Крым заграничных товаров.

В начале мая руководство Крыма обсудило с представителями турецкого бизнеса возможность размещения близ Симферополя крупного логистического центра, специализирующегося на реализации овощей и фруктов. Возведение логистического комплекса обсуждалось в рамках определения перспектив увеличения товарооборота между Крымом и Турцией.

По словам вице-премьера автономии Г. Псарева, реализация проекта будет способствовать повышению рентабельности сельского хозяйства и росту ассортимента товаров в Крыму.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться