Защитные сети в производстве ягод

Фильтры

Регион

Новости

Защитные сети в производстве ягод

Как многие высокоценные культуры, ягоды очень чувствительны к погодным условиям.

Производители во всем мире постоянно стремятся снизить влияние внешней среды на производство ягод и соответствовать растущим требованиям рынка и отдельных групп потребителей.

Сильный холодный или теплый ветер является основной проблемой для производителей, особенно при выращивании ягод в туннелях. Ветер может порвать или полностью снести пленку, погнуть металлические конструкции. После сильного порывистого (около 60 км/ч) ветра необходимо проверять состояние соединений элементов конструкций, так как они могут оказаться ослаблены или повреждены.

Инвестиции в ветроломные и ветрозащитные сооружения в сельском хозяйстве могут предоставить ряд долгосрочных преимуществ, обеспечивая более высокое качество и величину урожая.

Помимо защиты самих конструкций ветроломные сооружения обеспечивают лучшие условия для культурных растений, включая овощи, цветы, ягодные культуры, плодовые деревья в туннелях и в открытом грунте.

Итальянская фирма «Арригони» (Arrigoni SpA) предлагает два решения.

  1. Ветроломные сети можно разместить непосредственно на туннеле, чтобы защитить растения от ветра, высокой солнечной радиации и обеспечить лучшее проветривание в течение летних месяцев.
  2. Можно соорудить ветроломный барьер для защиты культур в открытом и защищенном грунте. Ветроломный барьер следует всегда располагать поперек направления главенствующих ветров. Каждый ветроломный барьер защищает растения на расстоянии, в 8-10 раз превышающем его собственную высоту. Итальянские специалисты рекомендуют использовать деревянные столбы, поскольку они обладают большей гибкостью по сравнению с бетонными столбами. Для создания ветроломных барьеров фирма «Арригони» предлагает тканые в одну нить сети SCIROCCO из полиэтилена высокой плотности и вязаные сети LIBECCIO различного цвета и различной степени ослабления ветра.

Ягодные культуры вообще и голубика в особенности очень привлекательны для птиц не только как источник воды и пищи, но и как источник витаминов (витамин Е необходим птицам для поддержания остроты зрения) и минеральных веществ. Большие, изолированные монокультурные сады страдают от птичьих налетов особенно сильно.

Простым решением проблемы является применение вязаных сетей IRIDE BASE, IRIDE DUE или BIOBIRDS. Сети для защиты от птиц можно размещать на вентиляционных отверстиях туннелей, на опорных конструкциях в открытом грунте или непосредственно на растениях.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться