Зависимость Казахстана от импорта фруктов ежегодно растет

Фильтры

Регион

Новости

Зависимость Казахстана от импорта фруктов ежегодно растет

Зависимость Казахстана от зарубежной плодово-ягодной продукции растет лавинообразно. Такую точку зрения высказал Шамиль Дауранов, советник председателя правления Национального аналитического центра при правительстве. По данным Дауранова в 2004 году, например, косточковых в Казахстан поставлялось 0,5 тысячи тонн, в 2008-м – 4,6 тыс. тонн. За тот же период импорт яблок и груш вырос с 1,4 до 151 тысячи тонн. На сегодняшний день под садами и виноградниками в стране занято не более чем 0,2% от посевных площадей республики, передает «КазахЗерно»

Потребление вкусной и сочной продукции составляет в год 8,6 килограмма косточковых, 1,7 кг ягод и 3,1 кг винограда на душу населения. Сложившуюся ситуацию Шамиль Дауранов считает следствием курса на мелкого сельскохозяйственного производителя. Сейчас частные хозяйства составляют 97 процентов от всех сельхозпроизводителей страны и дают 72% сельхозпродукции на внутреннем рынке. На селе проживают 45% населения страны, но чаще всего выращенная сельскими жителями продукция идет на собственные нужны.

По данным эксперта, производительность среднего фермерского хозяйства в Казахстане приблизительно в 3,5 раза меньше, чем в России, в 7 раз меньше, чем в Германии, и в 17 раз меньше, чем в целом по странам ЕС. Переломить ситуацию, с точки зрения эксперта, способна комплексная государственная программа, рассчитанная на долгий срок и подразумевающая очень большие инвестиции. В стране практически нет крупнотоварных производителей сельхозпродукции, их еще надо создать.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться