Заявления МинАПП Украины о снижении цен на овощи верны с точностью до наоборот – эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Заявления МинАПП Украины о снижении цен на овощи верны с точностью до наоборот – эксперты

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», проводящих ежедневный мониторинг оптовых цен на овощи и фрукты с 2003 года, заявления о снижении цен на овощи на 21,1%, озвученные вчера Министром аграрной политики и продовольствия Украины расходятся с действительностью.

В частности на сегодняшний день средняя оптовая цена на овощи борщевого набора в Украине выше, чем годом ранее на 22,7%, на тепличные овощи – на 34,8%, а на картофель - ниже на 33,3%. Таким образом, то, что, по мнению МинАПП подешевело на 21,1%, на самом деле подорожало на 32,6% (с учетом объемов рынка каждого из продуктов).

Теоретически разницу в оценках можно было бы объяснить тем, что Министерство рапортует о розничных ценах, в то время как «АПК-Информ: овощи и фрукты» проводит мониторинг оптовых цен, однако, даже в этом случае, такого различия в ценах быть просто не может. Тем более, что «АПК-Информ: овощи и фрукты» периодический мониторинг средних розничных цен, который показывает, что украинский производитель получает, в среднем, около 65% от розничной цены товара.

Попробуем оценить заявления чиновников по пунктам. По мнению МинАПП на 15,6% снизилась цена на лук (до 1,84 грн/кг или 0,18 евро/кг). На самом деле в настоящее время оптовая цена на лук на 40% выше, чем годом ранее. Причина в том, что в прошлом году лук был в избытке практически во всех странах мира. В этом году Украину экспортирует лук в большое количество стран. В прошлом году в это же время оптовая цена на лук редко превышала 0,70-0,80 грн/кг ( 0,07-0,08 евро/кг), в розницу, во многих магазинах Киева, лук продавался по 0,99 грн/кг (0,10 евро/кг), а самая высокая цена за лук редко превышала 1,5 грн/кг (0,15 евро/кг). Каким образом цена в 1,84 грн/кг(0,18 евро/кг) может быть на 15,6% ниже, чем в прошлом году, понять невозможно. Хотя, конечно, если предположить, что розничную цену в прошлом году измерили по Бессарабскому рынку, где товар часто продается в разы дороже, чем в других розничных точках, а в этом году по самому дешевому магазину, то такое, теоретически, возможно. Но это уже называется «манипуляция», причем неприкрытая, а не мониторинг рынка.

Продолжим. «На 13,3% подешевели тепличные томаты (до 16,79 грн/кг или 1,68 евро/кг))» по мнению МинАПП. Снова интересная статистика – средняя цена оптовая на тепличные томаты на сегодняшний день ровно на 40% выше, чем годом ранее. Более того, средняя оптовая цена сейчас выше, чем озвученная МинАПП как розничная. Комментарии, как говорится, излишни.

Особенно интересны данные МинАПП по картофелю, который, по их мнению, подешевел «на 8,5% до 1,82 грн/кг (0,18 евро/кг)». Интересно, каким образом? В прошлом году картофель оптом трудно было продать даже по 0,90 грн/кг (0,09 евро/кг), а в рознице спрос на него был крайне низким, потому что население также вырастило рекордные объемы продукции. На сегодняшний день средняя оптовая цена на картофель ниже на 33,3%, как мы уже отметили.

Ну, допустим, МиАПП могло увидеть какое-то минимальное снижение цен по моркови и свекле, так как сегодня эти товары продаются лишь немногим дороже, чем годом ранее (оптовые цены выше, в среднем, на 5-10%). Так почему тогда молчат о тепличных огурцах, которые выросли в цене на 30%?

К сожалению, ответа на эти вопросы нет. Очень жаль, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины такими заявлениями дезориентирует рынок, фактически превращаясь в Министерство Политики, но совсем не аграрной. Также прискорбно слышать радостные речи относительно низких цен, в то время как аграрии ожидают конкретных действий МииАПП в вопросе поддержки экспорта излишков картофеля и овощей борщевого набора. А их просто нет: даже на главной плодоовощной выставке мире Fruilogistica в Берлине украинское представительство в этом году фактически сошло на нет – правительство на продвижение продукции украинского производства за рубежом ни копейки. В результате, уже в конце этого года ему, возможно, придется рисовать новое «снижение цен», однако оно будет, как и в этот раз, только на бумаге.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться