Землетрясение в Японии стало причиной падения экспорта из Эквадора

Фильтры

Регион

Новости

Землетрясение в Японии стало причиной падения экспорта из Эквадора

Согласно данным Центрального банка Эквадора (BCE), объем продаж в Японию составил в 2010 г. USD 401,5 млн., сообщает rusecuador.ru. И хотя это составляет всего 2,31% от объема полного экспорта южноамериканской страны (USD19 млрд. 278 млн.), речь идет о рынке сбыта, который только начал развиваться, и ряд товаров, несмотря на транспортные сложности, активнее всего покупается именно японцами, отметил Felipe Ribadeneira, президент Федерации экспортеров Эквадора (Fedexpor). Поставки неочищенных горюче-смазочных масел составили 69,21% от общего экспорта в Японию в прошлом году, что обеспечило Эквадору более USD277 млн.

Один из основных сельскохозяйственных продуктов, экспортируемых в Японию из Эквадора, – брокколи. Дальневосточная страна – второй по величине рынок сбыта для этой продукции, 27,92% (более USD8 млн.) из общей суммы USD35,5 млн., которая была получена в прошлом году от зарубежных продаж брокколи, получено за счет японских покупателей. Alfredo Zeller, президент Ассоциации экспортеров брокколи, объяснил, что проблема состоит в требовании поддержания низкой температуры для продукта, а в настоящее время в нескольких районах Японии нет электричества, включая промышленность и супермаркеты, и неизвестно, сколько это продлится, так что в ближайшее время на прежний объем поставок рассчитывать не приходится.

По словам Ribadeneira, в среднесрочной перспективе ожидается падение спроса на все продукты, которые поставляются в Японию из Эквадора, хотя не исключен и рост потребности в некоторых товарах ввиду снижения собственного внутреннего производства пострадавшей от природной трагедии страны, делать выводы пока еще рано. При необходимости Эквадор может увеличить экспорт сельскохозяйственных товаров, так как собственное производство Японии незначительно.

Исполнительный секретарь Экономической комиссии по странам Латинской Америки и Карибского региона (Cepal) Alicia Barcena заметила, что экспертов беспокоят вероятные неблагоприятные экономические последствия японской трагедии для латиноамериканского региона. Поскольку речь идет о третьей экономике мира, падение спроса со стороны японских предпринимателей и промышленников может создать большие проблемы для всех экспортеров региона. Но особенно пострадают инвестиционные проекты.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться