79 биообогащенных сортов культур от пшеницы до картофеля выведено в Индии

Фильтры

Регион

Новости

79 биообогащенных сортов культур от пшеницы до картофеля выведено в Индии

В недалеком будущем в стране появятся целые деревни, специализирующиеся на производстве нутрицевтических растений

Нутрицевтическое растениеводство входит в приоритеты Индийского совета сельскохозяйственных исследований (ICAR), пишет Чинту Дас.

ICAR инициировал две специальные программы по расширению биообогащенных сортов сельскохозяйственных культур в Индии для обеспечения пищевой безопасности: «Сельскохозяйственные ресурсы и инновации, чувствительные к нутрицевтике» (NARI) и «Центры создания добавленной стоимости и технологий в сельском хозяйстве» (VATICA).

Исследователями ICAR разработано 79 богатых питательными веществами биообогащенных сортов риса, пшеницы, кукурузы, проса, чечевицы, арахиса, масличного льна, горчицы и сои.

В этих сортах было повышено содержание основных минералов, таких как железо, цинк, кальций, белок, витамин С, провитамин А и олеиновой кислоты.

Цветная капуста, картофель, батат и гранат, а также восемь видов биофортифицированных садовых культур сейчас активно популяризируются среди фермеров посредством тренингов и демонстраций с использованием различных средств массовой информации.

В рамках инициатив в школах и общинах были посажены нутрицевтические сады, где проводились семинары по повышению осведомленности о правильном питании.

Индийский совет сельскохозяйственных исследований (ICAR) — это самоуправляемая организация в Индии, которая координирует сельскохозяйственное образование и исследования, подчиняется Департаменту сельскохозяйственных исследований и образования Министерства сельского хозяйства.

Программа NARI направлена ​​на продвижение семейных фермерских хозяйств, связывающих сельское хозяйство с питанием, а также создание деревень с рациональным питанием для повышения безопасности питания.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться