Аграрии предупредили о рисках для урожая из-за новых квот на импорт семян

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии предупредили о рисках для урожая из-за новых квот на импорт семян

Российские производители сои, картофеля, зерна и овощей попросили власти усилить развитие отечественной селекции. По мнению аграриев, после введения импортных квот для семян страну ждет падение урожайности.

Союзы выступили против квотирования ввоза семян, которое Минсельхоз, Минэк и ФАС планируют устанавливать до конца 2022 года, передают «Известия». Аграриям могут ограничить зарубежные поставки семян картофеля, пшеницы, кукурузы и других культур.

Аргументы производителей

Зарубежные семена, по словам аграриев, составляют большую часть в производстве. Долю импортного посадочного материала для выращивания кукурузы оценивают в 55%. Те же показатели для картофеля составляют 65%, для подсолнечника — 73%. В союзах добавили, что почти всю сахарную свеклу в России (больше 90%) производят из привозных семян.

Отрасль зависит от внешних поставок семян и потому, что посадочный материал разрабатывают за границей с учетом особенностей российского климата. Из-за отсутствия зарубежного продукта страну ждет сокращение урожая и объемов производства. Новые квоты усилят влияние западных санкций на экспорт аграрной продукции из России, считают представители отрасли.

Введение квот на импорт семян обсуждалось в начале августа, сообщал «Интерфакс». Первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут заявляла, что квоты будут снижать по мере обеспечения РФ собственным посадочным материалом.

Как развивают отечественное семеноводство

На фоне высокой зависимости России от зарубежных семян в стране планируют налаживать отечественные производства. Так, «ЭкоНива» сообщала о предстоящем выращивании семян, адаптированных к сибирскому климату.

Завод «Бетагран Семена» запустил выпуск семян пшеницы в Орловской области, новое производство обошлось почти в миллиард рублей.

Еще один проект касается выращивания картофеля. Селекционеры разработали почти 30 сортов, включая семена картофеля для производства чипсов.

Помимо импортных квот, Минсельхоз РФ вводил ограничение на экспорт семян подсолнечника и рапса. Квоты действовали с 1 апреля по 31 августа. При этом сообщалось, что экспортную пошлину на посадочный материал этих культур планируют оставить.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться