Агродроны становятся все более привлекательными для инвесторов

Фильтры

Регион

Новости

Агродроны становятся все более привлекательными для инвесторов

Американский стартап PrecisionHawk собрал 130 млн долларов на беспилотники для мониторинга здоровья сельхозкультур.

По данным аналитиков ожидается, к 2020 году рынок коммерческих беспилотников стремительно превратится в индустрию с оборотом 127 миллиардов долларов, и наблюдается соответствующий рост инвестиций в венчурный капитал в компании, связанные с беспилотниками

Существует причина, по которой в сельском хозяйстве растет интерес к технологиям БПЛА, и заключается она в сокращении расходов на человеческие трудочасы. Обследование посевов при помощи дронов становится все проще, надежнее и дешевле.

Только в 2016 году в стартапы БПЛА было вложено 454 миллиона долларов. Федеральное авиационное управление США прогнозирует, что в период до 2023 года индустрия беспилотников может утроиться, и к тому времени в небе появится примерно 823 000 дронов.

Поэтому неудивительно, что у PrecisionHawk не было особых проблем с тем, чтобы убедить инвесторов финансировать свои предприятия.

Компания PrecisionHawk, базирующаяся в Северной Каролине и основанная в 2010 году как производитель агродронов для дистанционного зондирования виноградников, к 2013 году стала основным поставщиком беспилотных летательных аппаратов и консультирования по их использованию в отрасли растениеводства.

PrecisionHawk сообщает, что недавно дополнительно получено 32 млн долларов от венчурных инвесторов, в том числе от Millennium Technology Value Partners, Third Point Ventures, Eastward Capital Partners и других.

В результате чего общая сумма инвестиций выросла до 130 млн долларов после 75 млн долларов серии D в январе 2018 года.

Новый капитал будет способствовать дальнейшему развитию предложений программного обеспечения PrecisionHawk и инициативам компании по продажам и расширению рынка БПЛА.

Читайте также: Рынок сельскохозяйственных беспилотников вырастет до 4,8 млрд долларов к 2024 году

PrecisionHawk предлагает интегрированную платформу беспилотного и сенсорного оборудования, программного обеспечения для полетов и аналитики, а также сервисы для предприятий.

Компания помогает клиентам определять свои цели и планы полетов, а также предлагает набор технологий, с программным обеспечение полетов «под ключ» и доступ к сети пилотов. Клиенты могут размещать предложения для пилотов на доске вакансий, и робот PrecisionHawk находит тех, кто имеет соответствующий уровень квалификации, что облегчает контроль качества. Также клиенты получают доступ к PrecisionAnalytics, картографическому и инспекционному решению, которое переносит агрегацию данных и аннотации на машинное зрение, используя изображения высокого разрешения и GPS для создания моделей, измерений и сшитых карт.

Для каждого клиента PrecisionHawk определяет стоимость решений и прогнозирует возврат инвестиций, рекомендует необходимые дроны, датчики и программное обеспечение.

Портфель беспилотников состоит из моделей от DJI, BirdsEyeView и BFD.

Датчики включают лидарные (до 500 точек на квадратный метр), тепловые (которые собирают радиометрические данные), гиперспектральные (которые собирают информацию о минералах и растительности), мультиспектральные (которые могут видеть как видимое, так и невидимое световое излучение), лазеры обнаружения метана, оптические газовые индикаторы и камеры RGB.

Мониторинг полей при помощи встроенных в систему агродронов автоматически обнаруживают проблемные области, такие как вредители, сорняки, дефицит влаги. Они могут подсчитывать растения и оценивать урожай.

Например, генерировать вегетативный индекс или показатель того, где растения в поле здоровы или больны в результате непогоды, чрезмерного внесения удобрений, из-за вредителей и болезней.

Клиент может применить индекс к собранным аэрофотоснимкам, которые программа PrecisionHawk рассчитывает, принимая спектральные значения каждого пикселя и назначая число, представляющее здоровье растений. PrecisionAnalytics предлагает библиотеку растительности для целого ряда культур и использует несколько вегетативных индексов (например, GRVI, VARI, NDVI, NDRE, SAVI и ENDVI) для предоставления различных средств оценки состояния сельскохозяйственных культур.

PrecisionHawk хорошо себя зарекомендовал, несмотря на конкуренцию, благодаря стратегическим инвестициям со стороны корпоративных клиентов и партнеров, включая Comcast Ventures, DuPont, NTT Docomo и Yamaha Motor.

В настоящее время в его клиентскую базу входят основные поставщики семян и сельскохозяйственных химикатов в США, само Министерство сельского хозяйства США и Университет штата Северная Каролина.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться