Американские фермеры будут сажать только сертифицированный картофель

Фильтры

Регион

Новости

Американские фермеры будут сажать только сертифицированный картофель

Новый законодательный акт направлен против распространения болезней культуры

Цель законодательного акта, который может вступить в силу в скором времени (ожидается только подпись губернатора штата), состоит в том, чтобы посредством использования качественного посевного материала уменьшить возможное распространение болезней, оказывающих существенное экономическое воздействие на сельскохозяйственную промышленность Мичигана. 

Согласно данным Мичиганской комиссии по производству картофеля, Мичиган занимает 9-е место среди американских штатов в производстве картофеля с посевами в 19 000 гектаров. 

Урожай картофеля в Мичигане ежегодно составляет 178 миллионов американских долларов и весьма ценен для экономики штата. Тем не менее, это единственный штат, производящий картофель, который в настоящее время не имеет закона об использовании сертифицированного картофеля.

Крис Лонг, специалист по картофелю в Мичиганском государственном университете, сказал, что накопление вирусов, болезнетворных бактерий и грибков в неподконтрольном посевном материале вызывает большую озабоченность.

«Законопроект, направленный, в основном, на промышленных производителей картофеля, - это хорошо. - Сказал Лонг. - Сертификация будет лучше регулировать риски для картофельной промышленности».
 

Источник: www.agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться