Анализ оптовых и розничных цен на огурцы в Центральном ФО

Фильтры

Регион

Новости

Анализ оптовых и розничных цен на огурцы в Центральном ФО

Цены на огурцы - общие тенденции

Согласно ретроспективному анализу цен на огурцы от АБ-Центр, динамика цен на огурцы в России, в том числе в Центральном федеральном округе, имеет ярко выраженную сезонность, повторяющуюся из года в год. Традиционно пиковых отметок цены достигают в феврале. Начиная с марта, в условиях расширения предложения продукции со стороны теплиц цены начинают снижаться. Весной падению цен способствует рост предложения со стороны сезонных теплиц (некапитальных строений - пленочных теплиц, парников и т.п.).

Наиболее низких за год значений цены достигают в августе-сентябре, когда помимо предложения огурцов защищенного грунта на рынок в больших объемах поступает продукция открытого грунта.

На графике ниже представлена корреляция оптовых и розничных цен на огурцы в России. Как видно из графика, динамика розничных цен во многом повторяет динамику цен в оптовом звене.

Оптовые цены на огурцы в Центральном ФО

Средние оптовые цены (отпускные цены российских производителей на огурцы защищенного грунта) в декабре 2022 года в Центральном ФО, по данным Росстата, составили 124,0 РУБ/кг без НДС. По расчетам АБ-Центр, это на 67,5% выше уровня цен месячной давности. За год цены выросли на 18,1%, за два года - на 34,7%.

Розничные цены на огурцы в ЦФО

Средние розничные цены на огурцы в Центральном ФО в декабре 2022 года находились на уровне 182,3 РУБ/кг. Это на 39,5% больше, чем в ноябре 2022 года. За год розничные цены выросли на 11,3%, за два года - на 20,5%.

По оперативным данным, средние розничные цены на огурцы в России, по состоянию на 23 января 2023 года, составили 228,9 РУБ/кг. За неделю они укрепились на 6,7%, за месяц - на 25,6%. За год, к аналогичной дате 2022 года, цены на огурцы, по расчетам АБ-Центр, выросли на 27,7%, за 2 года (к 2021 году) - на 35,4%.

По данным официальной статистики, средние оптовые цены на огурцы в Центральном ФО несколько ниже средних по стране значений, а розничные цены - превышают средние по РФ показатели. Так, например, в декабре 2022 года в оптовом звене цены в Центральном ФО составляли 124,0 РУБ/кг, в розничном - 182,3 РУБ/кг. В целом по стране в оптовом звене цены на огурцы составляли 132,4 РУБ/кг, в розничном - 177,0 РУБ/кг. Этот тренд касается не только декабря, он наблюдается на протяжении нескольких лет подряд. Это может объясняться более высокой покупательной способностью жителей ЦФО по отношению к средним по стране значениям.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться