Анализ оптовых и розничных цен на огурцы в Южном ФО

Фильтры

Регион

Новости

Анализ оптовых и розничных цен на огурцы в Южном ФО

Цены на огурцы в Южном ФО - общие тенденции

Динамика цен на огурцы в России, в том числе в Южном федеральном округе, имеет ярко выраженную сезонность, повторяющуюся из года в год. Традиционно пиковых отметок цены достигают в феврале. Начиная с марта, в условиях расширения предложения продукции со стороны теплиц цены начинают снижаться. Весной падению цен способствует рост предложения со стороны сезонных теплиц (некапитальных строений - пленочных теплиц, парников и т.п.).

Наиболее низких за год значений цены в Южном ФО достигают в августе-октябре, когда помимо предложения огурцов защищенного грунта на рынок в больших объемах поступает продукция открытого грунта.

На графике ниже представлена корреляция оптовых и розничных цен на огурцы в России. Как видно из графика, динамика розничных цен во многом повторяет динамику цен в оптовом звене.

Оптовые цены на огурцы в Южном ФО

Средние цены российских производителей на огурцы защищенного грунта в декабре 2022 года в Южном ФО, по данным Росстата, составили 121,8 РУБ/кг без НДС. По расчетам АБ-Центр, это на 86,8% выше уровня цен месячной давности. За год цены выросли на 6,3%, за два года - на 15,2%.

Розничные цены на огурцы в ЮФО

Средние розничные цены на огурцы в Южном ФО в декабре 2022 года находились на уровне 169,2 РУБ/кг. Это на 26,2% больше, чем в ноябре 2022 года. За год розничные цены выросли на 9,5%, за два года - на 11,5%.

По оперативным данным, средние розничные цены на огурцы в России, по состоянию на 23 января 2023 года, составили 206,3 РУБ/кг. За неделю они укрепились на 4,3%, за месяц - на 21,9%. За год, к аналогичной дате 2022 года, цены на огурцы, по расчетам АБ-Центр, выросли на 11,7%, за 2 года (к 2021 году) - на 25,1%.

По данным официальной статистики, средние оптовые и розничные цены на огурцы в Южном ФО несколько ниже средних по стране значений. Так, например, в декабре 2022 года в оптовом звене цены в Южном ФО составляли 121,8 РУБ/кг, в розничном - 169,2 РУБ/кг. В целом по стране в оптовом звене цены на огурцы составляли 132,4 РУБ/кг, в розничном - 177,0 РУБ/кг. Это связано с повышенным объемом предложения огурцов в регионах ЮФО.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться