Анализ оптовых и розничных цен на помидоры в Приволжском ФО

Фильтры

Регион

Новости

Анализ оптовых и розничных цен на помидоры в Приволжском ФО

Цены на помидоры - общие тенденции

Согласно ретроспективному анализу от АБ-Центр, динамика цен на помидоры в России, в том числе в Приволжском федеральном округе, имеет ярко выраженную сезонность, повторяющуюся из года в год. Традиционно пиковых отметок цены достигают в марте. Начиная с апреля, в условиях расширения предложения продукции со стороны теплиц цены начинают снижаться. Весной падению цен способствует рост предложения со стороны сезонных теплиц (некапитальных строений - пленочных теплиц, парников и т.п.).

Наиболее низких за год значений цены достигают в августе-октябре, когда помимо предложения помидоров защищенного грунта на рынок в больших объемах поступает продукция открытого грунта.

Оптовые цены на помидоры в Приволжском ФО

Средние оптовые цены (отпускные цены российских производителей на помидоры защищенного грунта) в декабре 2022 года в Приволжском ФО, по данным Росстата, составили 82,1 РУБ/кг без НДС. По расчетам АБ-Центр, это на 14,0% выше уровня цен месячной давности. За год цены снизились на 3,0%, за два года - выросли на 6,9%.

На графике ниже представлена корреляция оптовых и розничных цен на помидоры в России. Как видно из графика, динамика розничных цен во многом повторяет динамику цен в оптовом звене.

В отдельные месяцы розничные и оптовые цены на графике выше практически совпадают. Здесь следует учитывать, что оптовая цена на графике - это цена на продукцию защищенного грунта, розничная цена - цена на помидоры с учетом предложения как в защищенном, так и в открытом грунте. Кроме того, в динамике розничных цен учитывается и импортная продукция.

Розничные цены на помидоры в ПФО

Средние розничные цены на помидоры в Приволжском ФО в декабре 2022 года находились на уровне 125,6 РУБ/кг. Это на 5,2% больше, чем в ноябре 2022 года. За год розничные цены ослабели на 5,5%, за два года - на 7,8%.

По оперативным данным, средние розничные цены на помидоры в России, по состоянию на 23 января 2023 года, составили 154,0 РУБ/кг. За неделю они укрепились на 3,3%, за месяц - на 22,6%. За год, к аналогичной дате 2022 года, цены на помидоры, по расчетам АБ-Центр, снизились на 2,0%, за 2 года (к 2021 году) - на 4,4%.

По данным официальной статистики, средние оптовые и розничные цены на помидоры в Приволжском ФО одни из самых низких средних по стране значений. Так, например, в декабре 2022 года в оптовом звене цены в Приволжском ФО составляли 82,1 РУБ/кг, в розничном - 125,6 РУБ/кг. В целом по стране в оптовом звене цены на помидоры составляли 111,8 РУБ/кг, в розничном - 148,0 РУБ/кг. Этот тренд касается не только декабря, но наблюдается на протяжении нескольких лет подряд.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться