Аргентина станет серьёзным экспортёром продовольствия в страны БРИКС

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина станет серьёзным экспортёром продовольствия в страны БРИКС

Аргентина может стать надёжным и одним из крупнейших экспортёров продовольствия в страны БРИКС (Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов.

Основным условием, по их словам, может стать присоединение этой страны к другим выше названным членам блока. О таком намерении рассказал 24 июня на видеоконференции «Брикс Плюс» президент этой республики Альберто Фернандес. Глава Центра исследований внешней торговли XXI века Мигель Понсе отметил, что латиноамериканская страна выпускает в 10 раз больше еды чем обеспечивает сама себя. То есть в то время как в ней живёт 47 миллионов человек, прокормить она может, по его словам, 470. Наличие такого мощного производителя и экспортёра особенно актуально в текущей ситуации с продовольственным кризисом. Понсе отметил и выгоду в этом для самой Аргентины, а именно решение проблем с заложенностью перед МВФ за счёт Нового банка развития (НБР). 

Директор аналитического центра «Китайско-аргентинский наблюдательный совет» Патрисио Хиусто напомнил, что в своё время именно министр экономики Бразилии Паулу Гедес выдвинул Аргентину в качестве кандидата на присоединение к НБР. Также, по его словам, сама Аргентина интересовалась вступлением в это объединение ещё с 2003 года, но тогда оно почему-то не состоялось. Глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил, что процесс присоединения республики к блоку запущен. Он назвал её таким же достойным кандидатом, как и Иран, который тоже подал аналогичную заявку.

Однако не все эксперты с оптимизмом смотрят на ситуацию. Например, экономист Рикардо Аронскинд считает, что на дальнейшем отношении стран очень отразятся итоги президентских выборах в Аргентине в следующем году. В частности, правая оппозиция в республике, по его словам, поддерживает позицию США. Таким образом, в случае её победы о членстве Аргентины в БРИКС можно надолго забыть.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться