Азербайджан получил разрешение на ввоз помидоров в Россию без мониторинга Россельхознадзора

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан получил разрешение на ввоз помидоров в Россию без мониторинга Россельхознадзора

Россельхознадзор с 1 декабря начнет выдавать разрешения на плодоовощной экспорт. Гарантировать безопасность продукции будет азербайджанское Агентство продовольственной безопасности.

О чем договорились Россельхознадзор и АПБ

Переговоры между ведомствами двух стран привели к договоренностям  о том, что Россия перестанет проводить видеомониторинги азербайджанских производителей овощей и фруктов, на основании которых в настоящее время выдаются экспортные разрешения. С 1 декабря для получения такого документа  аграриям будет достаточно заручиться гарантийным письмом республиканского Агентства пищевой безопасности (АПБ). 

Кроме того, экспортеры  смогут осуществлять поставки быстрее, т.к. с 1 декабря проверок на наличие вирусов и микробов в каждой партии овощей и фруктов не будет. Достаточно станет предоставить результаты мониторингов и первичной лабораторной экспертизы АПБ. Предприниматели при этом смогут сэкономить и финансовые средства.

Почему ввели запрет

Запрет на ввоз яблок и томатов из Азербайджана действует с декабря прошлого года. Тогда на продукции из этой страны  обнаружили южноамериканскую томатную моль и восточную плодожорку.  

Впоследствии разрешения на экспорт выдавались по данным видеомониторинга, который на агропредприятиях Азербайджана проводили специалисты Россельхознадзора. Их получили 205 производителей томатов и 70 производителей яблок. Последнее решение Федеральной службы о снятии ограничений на ввоз томатов коснулось 16 агропредприятий, и вступило в силу с 1 ноября 2021 года.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться