Банк России: В июле годовая инфляция понизилась до 15,1%

Фильтры

Регион

Новости

Банк России: В июле годовая инфляция понизилась до 15,1%

В июле годовая инфляция понизилась до 15,1% по сравнению с июнем, когда она составила 15,9%. Кроме того, высокими темпами продолжали снижаться цены на продовольствие: на 8,1% после 8,4% м/м SAAR в июне. Об этом говорится в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования банка России «О чем говорят тренды. Макроэкономика и тренды».

Основным драйвером остается опережающее сезонность удешевление плодоовощной продукции, хотя его масштаб несколько уменьшился. Снижение цен на плодоовощную продукцию продолжается с апреля и уже компенсировало рост, зафиксированный в марте (-18% за апрель – июль против +13% м/м в марте с учетом сезонности).

Без учета плодоовощной продукции снижение цен на продовольствие составило 0,2% м/м SAAR. Это было вызвано снижением цен на отдельные позиции с высоким удельным весом в потребительской корзине (некоторые мясопродукты, сахар, чай, кофе, макароны и крупы) и замедлением роста цен по широкому перечню продуктов питания.

Медиана распределения, рассчитанная по дезагрегированным компонентам продовольственных товаров, снизилась до 2,4 с 7,0% м/м SAAR в июне. Во многом такой динамике способствует стабильное внутреннее предложение продовольственных товаров и вероятное снижение или стабилизация издержек после их роста в II квартале.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться