Беларусь: хозяйства Минской области планируют собрать 130 тыс. тонн овощей

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: хозяйства Минской области планируют собрать 130 тыс. тонн овощей

Объем производства овощей в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах региона по итогам т.г. может достигнуть около 130 тыс. тонн, что на 4% больше, чем было запланировано. Об этом сообщил главный агроном комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Виктор Барашенко.

Государственной комплексной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011-2015 г. предусмотрено к концу 2015 г. увеличить объем производства овощей в Минской области до 137 тыс. тонн.

По состоянию на 24 сентября лук убран на 99,5 га посадочных площадей, что составляет 28% от общей площади посадок. При этом объем урожая составил 955 тонн при урожайности 96 ц/га.

Наибольшие площади отведены под эту культуру в Минском (65 га), Слуцком и Солигорском (по 40 га) районах. "Объемы посадки лука в т.г. на Минщине сокращены из-за его избытка в прошлом году и проблем с реализацией данной культуры", - отметил В.Барашенко.

В 2011 г. урожай овощей превысил плановые показатели в 1,5 раза и достиг 180 тыс. тонн. "В прошлом году население Минщины было полностью обеспечено овощной продукцией посредством продажи в торговой сети и организацией сельхозярмарок. Также были в полном объеме заполнены стабилизационные фонды для реализации овощей в межсезонный период, - сообщил главный агроном. - В нынешнем году жители региона также не будут ощущать недостатка овощей", - заверил он.

В то же время объем собранного картофеля составляет 159 тыс. тонн, при урожайности 260 ц/га. Уже убрано 42% посадочных площадей, что составляет 6,1 тыс. га. Наибольшие производственные площади под клубнеплодом расположены в Минском (1,3 тыс. га), Пуховичском и Червенском районах (по 1,2 тыс. га).

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться