Беларусь: Минторг неудовлетворен материальной базой хранилищ плодоовощной продукции для стабфондов

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Минторг неудовлетворен материальной базой хранилищ плодоовощной продукции для стабфондов

Министерство торговли Беларуси не удовлетворено уровнем развития материально- технической базы организаций, осуществляющих хранение стабилизационных запасов плодоовощной продукции в межсезонный период, передает "Интерфакс-Запад".

Министр торговли Александр Иванков проверил, как осуществляется заготовка и хранение плодоовощной продукции, и отметил "недостаток современных высокотехнологичных машин и механизмов, строительных материалов отечественного производства (в том числе контейнерного хозяйства) для организации приемки, хранения и фасовки плодоовощной продукции", - сообщила агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь министерства Елена Ковалева. В данной связи в Минторге считают необходимым организовать в стране производство высокотехнологичного оборудования и машин для складского хозяйства. "До 1 ноября соответствующие предложения планируется направить в правительство и НАН Беларуси", - сообщила пресс-секретарь.

Минторг, Минэкономики, Минсельхозпрод и Белкоопсоюз до 1 ноября также планируют внести предложения по вопросам ценообразования при производстве, хранении и продажах продукции для закладки их в стабфонды для повышения ее конкурентоспособности с аналогичной импортной продукцией.

В целом, оценивая ситуацию с закладкой продовольствия на межсезонный период, в Минторге отметили, что создание запасов сдерживает "остаточный принцип (в сравнении с экспортом) поставки продукции сельхозпроизводителями в стабилизационные фонды". "Это сказывается на качестве продукции и зачастую напрямую связано с закупочными ценами", - заметила Е.Ковалева.

В министерстве также считают недостаточно развитой заготовку, переработку и хранение высокорентабельных видов плодоовощной продукции, в том числе импортной, а также услуг по ее хранению.

"Кроме того, в целом из-за разобщенности, разности ведомственных интересов не созданы условия обоюдной заинтересованности производителей, заготовителей и торговли", - добавила Е.Ковалева.

Закладка продовольствия в стабилизационные фонды в 2008 году осуществляется в 250 хранилищ, в том числе на 151 предприятии системы потребкооперации, 73 сельхозпредприятиях, 26 организациях торговли.

Е.Ковалева напомнила, что в 2007 году закладка продовольствия в стабфонды была завершена 15 ноября. "В текущем году закладка ведется в соответствии с утвержденными графиками", - добавила она.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться