Беларусь рассчитывает нарастить объемы взаимной торговли с Узбекистаном

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь рассчитывает нарастить объемы взаимной торговли с Узбекистаном

Белоруссия предлагает Узбекистану реализовать ряд новых проектов, которые позволят значительно нарастить объемы взаимной торговли. Об этом заявил во вторник премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, встречаясь с председателем Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым.

"Объем в 130 млн долларов для взаимной торговли Беларуси и Узбекистана - очень незначительные цифры. Потенциал наших экономик значительно превосходит их, мы должны в ближайшее время нарастить нашу взаимную торговлю", - отметил премьер- министр, слова которого приводит пресс-служба правительства.

По словам Кобякова, Белоруссия готова предложить Узбекистану продукцию, которая традиционно пользуется спросом на внешних рынках. "Это молочные продукты, продукты из мяса говядины, птицы. Готовы рассмотреть предложение узбекской стороны по прямым поставкам в Беларусь хлопковолокна, свежих и переработанных фруктов и овощей, орехов", - сказал белорусский премьер.

Глава правительства выразил готовность Белоруссии поделиться опытом в сфере агропромышленного комплекса и принять участие в создании в Узбекистане мясо-молочных комплексов, производств по переработке животноводческой продукции. Кобяков также считает, что у обеих стран хорошие возможности для кооперации в различных сферах. В настоящее время, сообщил премьер, рассматривается возможность сборки в Узбекистане тракторной, дорожно- строительной техники, автобусов на газомоторном топливе.

"У нас есть возможность подумать над созданием совместного предприятия по выпуску лекарственных средств. Кроме того, у вас есть заинтересованность, и мы готовы организовать, наладить совместное лицензионное производство кондитерских изделий в Узбекистане", - сказал Кобяков, обращаясь к главе делегации Узбекистана.

Источник: milknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться