Беларусь: сельхозорганизации Могилевской области приобретут в октябре 500 тыс. саженцев яблони, выращенных в местном питомнике

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: сельхозорганизации Могилевской области приобретут в октябре 500 тыс. саженцев яблони, выращенных в местном питомнике

Сельхозорганизации Могилевской области приобретут в октябре т.г. 500 тыс. саженцев яблони, выращенных в местном питомнике, сообщили агентству "Интерфакс Запад" в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

При этом специалисты добавили, что ранее основной объем саженцев яблони и других плодово-ягодных культур приходилось завозить в хозяйства области из-за рубежа.

"С этого года сельхозорганизации области начнут получать саженцы плодово-ягодных культур, которые выращиваются на землях бывшего совхоза "Могилевсад" (СПК "Мирный"), вблизи деревни Хацковичи Чаусского района", - сказали собеседники агентства, добавив, что "выращиванием саженцев плодово-ягодных и декоративных культур в питомнике занимается созданное агропредприятие ООО "Дусен".

Директор агропредприятия Адиль Арбулиев уточнил, что ООО "Дусен" готовится к реализации в октябре т.г. хозяйствам Могилевщины, задействованным в реализации областной программы плодоводства, 500 тыс. саженцев яблони, 100 тыс. смородины и 60 тыс. малины.

Нынешней осенью агропредприятие начнет реализацию выращенных саженцев с площади 43 га, также еще на других полях выращиваются саженцы, которые можно будет реализовывать в будущем году, а всего питомник занимает поля площадью 93 га. В настоящее время выращены и готовы к реализации лишь саженцы яблони, смородины, малины, а в будущем году будут готовы к реализации также косточковые саженцы (алыча, слива, вишня), а также рассада земляники и посадочный материал роз, рассказал руководитель агропредприятия.

При этом он добавил, что излишки саженцев плодово-ягодных и декоративных культур будут реализовываться из питомника также населению.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться