Беларусь: Совхоз им. И.А. Поливко инвестирует Br2,6 млрд. в реконструкцию овощехранилища

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Совхоз им. И.А. Поливко инвестирует Br2,6 млрд. в реконструкцию овощехранилища

УКСП "Совхоз им. И.А. Поливко" (Брестская обл.) в сентябре завершит реконструкцию овощехранилища, сообщил агентству "Интерфакс Запад" директор предприятия Анатолий Антонович.

"В сентябре предприятие завершит создание овощехранилища контейнерного типа, оборудованного системой микроклимата вместимостью 1 тыс. тонн. Сейчас в нем завершается наладка холодильного оборудования", - рассказал А.Антонович. В ближайшее время в овощехнанилище также будет установлено оборудование по сортировке и фасовке овощей.

Новое хранилище позволит "решить проблемы хранения и реализации овощей в зимний и весенний период" и повысит рентабельность производства овощей. "По предварительным расчетам, рентабельность производства овощей возрастет до 120-200% в зависимости от конъюнктуры рынка с 69% в прошлом году", - добавил собеседник агентства.

Объем инвестиций в этот проект составит Br2,6 млрд., к настоящему времени освоено около Br2 млрд. Финансируется проект за счет кредитных и бюджетных средств в рамках госпрограммы обеспечения потребностей республики овощной продукцией отечественного производства.

Окупаемость проекта - 6 лет.

Совхоз им. И.А. Поливко специализируется на производстве моркови. В текущем году посевные площади этой культуры составили 110 га. С 2008 г. предприятие также начало выращивание лука, отведя под него 24 га.

В 2007 г. предприятие произвело 2,1 тыс. тонн моркови при урожайности 300 ц/га. "В этом году мы ожидаем получить 4 тыс. тонн моркови", - сообщил А.Антонович. Выборочная уборка моркови по заявкам организаций уже началась, к массовой ее уборке совхоз приступит с начала октября.

Предприятие также выращивает картофель для промпереработки на крахмал. В текущем году картофель посеян на площади 114 га, что в 2,9 раза больше, чем в 2007 г.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться