"Белая дача" построит теплицы в Кисловодске

Фильтры

Регион

Новости

"Белая дача" построит теплицы в Кисловодске

Первый урожай в кисловодских теплицах «Белая Дача» рассчитывает собрать весной 2016 г.Компания «Белая Дача» намерена построить тепличный комплекс в Кисловодске. Об этом в кулуарах конференции «Агрохолдинги России» рассказал основатель компании Виктор Семенов, передают «Ведомости».

По словам Семенова, теплицы в Кисловодске станут первым проектом «Белой Дачи», который поможет снизить объемы импорта салатов из Европы зимой благодаря круглогодичному производству в Кисловодске.«Проект предполагает создание импортозамещающей сырьевой базы, а не производства, заточенного на одного заказчика», - сказал Семенов.  

Площадь теплиц на начальном этапе проекта составит 2 га, в дальнейшем – 10 га. Площадь в 2 га позволит выращивать до 500 тонн беби-лифов (молодых листьев салата), из теплиц они будут поставляться на заводы по производству готовых салатов, оттуда – в розницу и ресторанные сети. В проект будет инвестировано 6-8 млн. евро из собственных средств компании. Первый урожай в кисловодских теплицах «Белая Дача» рассчитывает собрать весной 2016 г. 

Гендиректор «Белая Дача трейдинг» Антон Семенов рассказал, что в настоящее время компания выращивает собственные салаты в период с весны до осени, а зимой приходится импортировать салаты из Италии и Испании. О доле импортной продукции в структуре производства не сообщается.  

Директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков отмечает, что российский рынок салатов сейчас далек от насыщения, потребление растет на 5-10% ежегодно. Потребность в салатах составляет около 250 тыс. т в год, и более 70% спроса покрывается за счет импорта из Европы.

Гендиректор «Помидорпрома» Роман Гулевский считает, что в Южном федеральном округе продукция «Белой дачи» едва ли будет активно востребована из-за большого количества фермерской продукции и высокой цены готовых салатов (в среднем 100 рублей за упаковку). Однако в Москве и Санкт-Петербурге салаты «Белой дачи» очень востребованы.

В прошлом году «Белая Дача» запустила завод в Алабуге (Татарстан), также есть два производства в Подмосковье, объявлено о строительстве завода в Азове (Ростовская обл.), в ближайшее время планируется строительство заводов в Новосибирске и под Санкт-Петербургом.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться