Белоруссия: Глава МАРТ сообщил о снижении цен на социально значимые товары

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: Глава МАРТ сообщил о снижении цен на социально значимые товары

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщил о снижении цен на социально значимые товары в марте.

"Мы уже за первые 23 дня марта получили снижение цен. Последние недели - ноль, а за предыдущие две (недели - ИФ) мы получили дефляцию, минус 0,2%", - отметил Колтович.

Он напомнил о принятом в феврале постановлении Совмина №100, которым было введено регулирование цен на социально значимые товары и лекарства.

"Мы прекрасно понимаем, какие риски несёт ценовое регулирование, но цель оправдывает средства. Это именно тот случай", - подчеркнул министр.

Колтович напомнил также о постановлении МАРТ №83, которое ограничивает доходность импортеров, торговли и производителей.

"Вынужденная мера. Мы понимаем, что эта мера временная. Это абсолютно точно. И она направлена на то, чтобы в период роста мировых цен, цен в соседних странах, наши поставщики и торговля ограничили свои, извините, аппетиты при установлении цен на потребительские товары. Конечно, мы прекрасно понимаем, что это влияет на доходность - в этом состоит тонкая ручная работа. Как бы это не критиковалось, но нам приходится это делать во имя того, чтобы покупатель почувствовал, что цены на товары первой необходимости не растут", - резюмировал он.

Как сообщалось, в Беларуси введено регулирование цен на социально значимые товары и лекарства, это предусмотрено постановлением Совмина №100.

Согласно документу, юрлица и ИП, осуществляющие производство, ввоз и реализацию на внутреннем рынке социально значимых товаров первой необходимости не должны допускать повышения цен на эти товары по сравнению с ценами, действовавшими на 24 февраля. Эта мера вводится по 28 февраля.

С 1 марта изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать 0,2% в месяц к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, или к цене на товар той же разновидности и расфасовки, если в последний день предыдущего месяца какой-либо социально значимый товар не реализовывался.

В перечне социально значимых товаров 62 позиции. Среди них крупы, хлеб, говядина, свинина, куры, рыба, молоко, кефир, сметана, творог, некоторые фрукты и овощи, чай, кофе, сахар, мыло, туалетная бумага, подгузники, спички. В список лекарственных средств, цены на которые также будут регулировать, вошли 50 наименований.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться