Белоруссия предлагает ввести в ЕАЭС «зимние пошлины» на импортные овощи и фрукты

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия предлагает ввести в ЕАЭС «зимние пошлины» на импортные овощи и фрукты

Сезонный рост цен на плодоовощную продукцию является общим для всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Белоруссия видит выход в общем для союза снижении ввозных пошлин на импортные овощи и фрукты в зимний период, сообщил замминистра антимонопольного регулирования и торговли республики Андрей Картун.

— Думаем на ближайшем заседании совета (ЕЭК - ред.) предложить такой механизм коллегам по союзу, в том числе, чтобы снизить эту волатильность и сделать более доступными импортные овощи: именно в зимний период ввозные пошлины на импортируемые фрукты и овощи снижать, например, на три месяца, — сказал он в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, это позволило бы уменьшить конечные цены для потребителей.

Согласно последним данным Росстата, только за одну неделю с 16 по 24 февраля рост цен на огурцы составлял 0,7 %. В свою очередь, картофель за отчетный период подорожал на 2, 2 %, свежая белокочанная капуста — на 1,1%, репчатый лук — на 1,1 %, морковь — на 1,9 %, яблоки — на 0,4 %.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, в которое входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться