Белоруссия: Проверить ягоды на наличие радионуклидов можно бесплатно

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: Проверить ягоды на наличие радионуклидов можно бесплатно

Специалисты Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в канун массового сбора ягод напоминают о правилах радиационной безопасности.

Как сообщает официальный сайт организации, на территории Минщины иногда встречаются случаи, когда собранные дикорастущие ягоды не соответствуют гигиеническому нормативу по содержанию радионуклидов цезия-137. Врачи-гигиенисты обращают внимание: не стоит приобретать ягоды у продавцов вдоль автотрасс — нет никакой гарантии, что продукция не заражена.

За май текущего года специалистами лаборатории отдела радиационной гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья исследовано 237 проб пищевых продуктов на содержание радионуклидов цезия-137, а также 20 проб по стронцию-90. Ни в одном из образцов превышения предельно допустимой концентрации не обнаружено.

Проверить лесные дары на наличие радионуклидов цезия-137 можно в любом региональном центре гигиены и эпидемиологии (за исключением Логойского и Смолевичского районов). Если ягода собрана или выращена для личного пользования, услугу окажут бесплатно. Также исследовать урожай можно непосредственно в областной организации по адресу: г. Минск, ул. П. Бровки, 9.

Вместе с тем, напомним: в результате аварии на Чернобыльской АЭС в некоторых регионах Минщины сохраняется периодический контроль за радиационной обстановкой. Речь идет, преимущественно, о Березинском, Воложинском и Крупском районах. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Минприроды. Для получения информации необходимо выбрать нужный район или сельсовет.

Источник: mlyn.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться