Белорусские сельхозорганизации планируют собрать в 2017 году 1 млн тонн картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские сельхозорганизации планируют собрать в 2017 году 1 млн тонн картофеля

 По прогнозам специалистов, в 2017 году сельхозорганизации и крупные фермерские хозяйства соберут около миллиона тонн картофеля. Примерная урожайность в общественном секторе составит около 250 центнеров с гектара. Об этом Agriculture.by рассказал начальник Главного управления растениеводства Минсельхозпрода Андрей Заневский.

— В этом году картофель был высажен на 10-14 дней позже, чем в 2016-м. Низкие ночные температуры в июне повлияли на развитие культуры и растянули вегетационный период. За счет этого пока есть отставание в урожайности на 50-70 центнеров с гектара к уровню прошлого года. Но сейчас интенсивно развивается ботва, что позволит сформировать нормальные клубни, — пояснил Андрей Заневский

Он добавил, что при условии проведения защиты растений от фитофтороза и вредителей, в частности, колорадского жука, урожай картофеля должен быть неплохой. «Ориентировочно уборка картофеля пройдет в сентябре. Если будут дожди, она может немного затянутся. Но в основном картофель выращивается в крупнотоварных сельскохозяйственных организациях, имеющих хранилища, мощную технику для посадки, возделывания, ухода и уборки картофеля. Поэтому, включив весь резерв, картофель за сентябрь, в оптимальные агротехнические сроки, можно будет убрать», — подвел итог начальник растениеводческого главка. 

Кроме того, специалист рассказал о вероятности получения урожая арбуза в Беларуси в этом сезоне. 

Источник: agriculture.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться