Битва за бананы произошла между возбудителями смертельно опасной болезни

Фильтры

Регион

Новости

Битва за бананы произошла между возбудителями смертельно опасной болезни

В лабораторных условиях ученые спровоцировали столкновение между двумя штаммами фузариозного увядания бананов – старым и новым. Кому же досталась победа?

До 1920-х годов большинство бананов, доступных во всем мире, относились к сорту под названием Грос-Мишель, часто переводимом и известным как «Большой Майк». Но штамм гриба Fusarium под названием TR1 начал уничтожать посевы бананов на плантациях в странах-производителях.

Тогда банановоды переключились на другой сорт под названием «Кавендиш» - он был невосприимчив к грибу TR1, хотя и менее вкусным, пишет Боб Йирка в статье.

Однако, совсем недавно появился еще один штамм гриба Fusarium, названный TR4, уничтожая многие плантации. Новый штамм легко передается, быстро перемещаясь от одного бананового поля к следующему. В ответ ученые искали как альтернативный сорт, так и лечение бананов Кавендиша, которое защитило бы их от TR4.

Группа исследователей из Университета Вагенинген, работающая с коллегами из нескольких учреждений в Колумбии, нашла возможный способ для придания устойчивости бананов к штамму TR4. В своем исследовании, опубликованном на сайте открытого доступа PLOS ONE, группа подвергла растения банана Кавендиша воздействию более старого штамма и обнаружила, что это сделало их устойчивыми к TR4.

В новой попытке спасти популярный продукт, ученые рассмотрели идею, что некоторые растения становятся временно невосприимчивыми к определенным типам грибов при воздействии другого вида гриба, с которым они могут бороться естественным образом. В этом случае исследователи задавались вопросом, даст ли воздействие TR1 на растения банана Кавендиш защиту от TR4.

Чтобы выяснить это, ученые выкопали образцы растений и погрузили их в раствор, содержащий гриб TR1. После высушивания образцы подвергали через разные промежутки времени воздействию спор TR4. Оказалось, что подход сработал - растения, подвергшиеся воздействию TR1, демонстрировали значительную устойчивость к TR4 в течение 10 дней.

Пока что исследователи не могут точно сказать причину подобного эффекта, отмечая, что у растений нет таких иммунных клеток, которые запоминают патогены, но они надеются разгадать загадку и получить метод, полезный в борьбе с TR4.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться