Bloomberg спрогнозировал продуктовую напряженность в России и ряде других стран

Фильтры

Регион

Новости

Bloomberg спрогнозировал продуктовую напряженность в России и ряде других стран

Агентство подготовило аналитический материал, в котором сообщает, что рост цен на продукты питания вызовет наибольший резонанс в крупнейших странах со средним уровнем дохода населения, жители которых тратят на еду большую часть потребительской корзины.

В перечень этих стран Bloomberg включил кроме России также Бразилию, Нигерию, Турцию и Индию.

В ответ Минэкономразвития выпустило сообщение, в котором называет аналитику Bloomberg по продовольственной инфляции в РФ «спекулятивной». Минсельхоз России также отреагировал заявлением.

— Основания для скачкообразного повышения стоимости продуктов питания отсутствуют, при этом в России продовольствие остается одним из самых доступных в Европе, — отмечено в сообщении Минсельхоза.

Ведомство оценивает текущую ситуацию на рынке АПК как стабильную и не ожидает возникновения дефицита каких-либо видов продовольствия.

Однако, по данным Росстата, в 2020 году больше всех пострадали от кризиса именно домохозяйства, снизившие потребление на 8,6 %. Падение реальных доходов населения составило по оценкам ведомства 3,5 %.

Как сообщила глобальная компания Nielsen, отслеживающая потребление товаров повседневного спроса, доля низкого ценового сегмента в продуктах питания и товарах сейчас составляет 17,7 % — на 0,8 % выше среднегодового. А доля товаров премиального ценового сегмента, наоборот, сократилась с 35,8 % до 34,4. Если раньше в низком ценовом сегменте доля макаронных изделий составляла 18,7 %, то теперь она выросла до 22,8, в продаже шоколадных конфет на развес — с 14 % до 15,7, в продаже майонеза - с 7,3 до 9,5. Директор по работе с ретейлерами Nielsen Россия Константин Локтев сообщил, что 66 % потребителей заметили повышение цен, а 30 % опрошенных стали чаще искать товары со скидкой. В рационе питания среднего потребителя теперь доминируют хлеб, картофель и молочные товары, вытеснив овощи, рыбу, морепродукты и качественный алкоголь. Эксперты прогнозируют дальнейший сдвиг потребительских предпочтений в сторону круп, муки, масла, сезонных овощей и сахара.

Росстат: Цены на продукты с начала года выросли на 1,2%

По данным другого исследования (его провели "Работа.ру" и сервис доставки продуктов "Самокат"), 35 % россиян стали меньше тратить на продукты, 27 % не заметили изменений в расходах на еду, а 38 % увеличили затраты на питание. Из тех, кто экономит на питании, 42 % респондентов сократили свои расходы более чем наполовину, 27 % - на четверть и всего 8 % отметили незначительную разницу. Большинство опрошенных (72 %) сообщили, что стали чаще готовить еду дома, а 64 % планируют брать еду из дома с собой на работу после окончания пандемии.

По данным Росстата, на прошлой неделе большинство продовольственных товаров снова подорожало. Максимальный рост у картофеля — 2,2 %. Ненамного отстала курица (+ 1,9 %) и яйца (+1,1 %). Если не считать овощи, то с начала года из всех продуктов мясо кур подорожало больше всего — на 6,2 %.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться