Более 60% россиян тратят на еду половину своей зарплаты

Фильтры

Регион

Новости

Более 60% россиян тратят на еду половину своей зарплаты

Более 60% жителей России тратят на покупку продуктов питания примерно 60,4 % своего дохода. При этом 16% россиян отдают на еду практически весь свой заработок.

Такие данные были получены аналитическим центром университета «Синергия» в ходе опроса, проведенного в июне. Исследование показало, что только 8,8 % россиян — то есть примерно каждый десятый — тратят на еду пятую часть зарплаты.

Почти все жители страны (96,3%) заметили рост цен на продукты питания в последние месяцы. Опрошенные указали, что сильнее остальных категорий подорожало мясо, молочка, растительное масло, овощи и фрукты. По их мнению, это связано с ослаблением курса рубля и тем, что ритейлеры накручивают цены. Около 26% респондентов сказали, что цены растут, потому что производители в первую очередь заинтересованы в экспорте своей продукции, а не его реализации внутри страны.

Недельная инфляция в России замедлилась до 0,06% 

Примерно четверть участников опрос сказали, что для решения ситуации с ростом цен надо повысить заработные платы на уровень инфляции. Столько же респондентов заявили о необходимости вести более активную борьбу со спекуляцией. Еще 20% призвали ограничить монополии, а 6% предложили скорректировать ключевую ставку ЦБ.

Почти 77% ожидают, что цены на продукты в ближайшее время продолжат расти.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться