Борщевик оказался отличным предшественником для картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Борщевик оказался отличным предшественником для картофеля

При изучении агрессивного сорняка в его естественной среде ученые неоднократно замечали, что почва под борщевиком представляет собой чистый перегной. Эту способность борщевика обогащать землю за счет ежегодного производства большого количества фитомассы фермер из новгородской области использовал в свою пользу

Журналист издания «Новгородские Ведомости» Василий Пилявский побывал в гостях у фермера-картофелевода Жильвинаса Спульгинаса.

Фермер пояснил, что сейчас он убирает урожай картофеля среднеспелых сортов. С гектара выходит почти по 400 центнеров клубней, что является довольно высоким результатом. До этого фермер убрал ранний сорт Коломбо, не скрывает, что не ожидал от него таких больших сборов.

 - Особенно хороший урожай был там, где раньше рос борщевик, — отметил Жильвинас. - Это поле у нас — с прошлого года. Чтобы раз и навсегда покончить с коварным вредителем, мы землю продисковали, затем глубоко перепахали, потом внесли органические удобрения. Я уже не говорю, что выполнили весь комплекс работ по уходу за посадками.

Фермер не без гордости сказал, что ранний картофель его здорово выручил. Во-первых, не было проблем с реализацией — прямо с поля его забирали покупатели. Во-вторых, цена за него была приличная, что позволило получить хороший доход. Сейчас он закладывает картофель на хранение.

За разговором выяснилась любопытная деталь: оказывается, под одной крышей находятся три фермерских хозяйства. Кроме хозяйства Жильвинаса, есть фермерское хозяйство у его жены Лидии Борисовны, а в этом году свое хозяйство открыл и восемнадцатилетний сын Девидас.

 - Это только на бумаге они значатся как самостоятельные, фактически мы работаем сообща, ведь мы - одна семья, — пояснила Лидия Борисовна. - Благодаря грантовой поддержке государства, которую получили я и сын, мы сумели значительно развиться: приобрели немного земли, пополнили парк машин.

Кроме того, часть средств направлена на создание цеха по предпродажной подготовке картофеля: приобретено пустовавшее здание, сейчас ведется его ремонт. В ближайшее время будут завершены ремонтные работы. После этого сразу же начнется установка оборудования, есть договоренность о его поставках и монтаже.

- Стало быть, цех скоро заработает?

- Уже этой осенью на установленной линии станем мыть, чистить картофель и фасовать его различным весом.

Еще Жильвинас поделился планами своего небольшого семейного кооператива. Выращивание картофеля полностью ляжет на плечи сына Девидаса. Предпродажной подготовкой, реализацией займется сам вместе с женой. Такая специализация, по мнению фермера, позволит работать более эффективно и выдержать конкуренцию, существующую на рынке картофеля.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться