Британские картофелеводы рискуют остаться без защиты от ризоктониоза

Фильтры

Регион

Новости

Британские картофелеводы рискуют остаться без защиты от ризоктониоза

Bayer прекратил продажи своего фунгицида с пенцикуроном в Великобритании. Причина – неопределенность с максимальным остатком этого пестицида в урожае картофеля

Продажа фунгицида Monceren, содержащего пенцикурон и предназначенного для защиты картофеля от почвенного патогена Rhizoctonia solani, вызывающего опасную болезнь культуры – «черную паршу», была прекращена в Великобритании немецким химическим гигантом, так как компания рассматривает потенциальные последствия для обработанного урожая.

Предел максимального остаточного количества (MRL) для пенцикурона в настоящее время рассматривается Европейским органом по безопасности пищевых продуктов (EFSA) в процессе, который начался в 2011 году.

В декабре 2018 года орган опубликовал свое «Обоснованное мнение» о максимальных остатках пенцикурона и предложил отозвать MRL для картофеля и овощных культур, что будет означать аннулирование регистрации на этих культурах.

Впоследствии Bayer представил новые данные в защиту использования фунгицида на посадках картофеля, которые должны быть рассмотрены регулирующими органами до принятия какого-либо окончательного решения.

Тем не менее обсуждение на совещаниях регулярно откладывалось, и окончательное решение еще не принято.

Если аннулирование пенцикурона произойдет этой осенью, вероятный сценарий будет означать, что посадки должны быть обработаны к апрелю 2020 года, и, что важно, весь собранный картофель придется реализовать к октябрю 2020 года, в противном случае аграрии рискуют нарушить законодательство.

В заявлении компании говорится: «Учитывая эту неясную ситуацию и потенциальные последствия для производителя картофеля при использовании продукта, который в перспективе может вызвать обеспокоенность с продажами собранного урожая, Bayer решил прекратить продажи продуктов, содержащих пенцикурон. А также рекомендует дистрибьюторам и агрономам посоветовать производителям картофеля прекратить применение данных продуктов, пока не получено окончательное решение о значении MRL».

Если компания получит благоприятные новости по этому вопросу, продажи фунгицидов, содержащих пенцикурон, в Великобритании возобновиться.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться