Дмитрий Патрушев провёл личный приём граждан в Правительстве РФ

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Патрушев провёл личный приём граждан в Правительстве РФ

7 февраля министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провёл личный приём граждан в Правительстве Российской Федерации.

В ходе встреч с представителями общественности были затронуты вопросы участия регионов в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», развития виноградарства, выращивания эфиромасличных и лекарственных культур, регулирования отечественного семеноводства и селекции.

Перспективу возвращения статуса сельхозтоваропроизводителя предприятиям, занимающимся выращиванием лекарственных и эфиромасличных культур, министр обсудил с директором крымской агрофирмы «Тургеневская» Алексеем Мишиным. По словам предпринимателя, эфирные масла могут использоваться как в парфюмерии, так и в качестве биологических инсектицидов и средств защиты растений, что особенно актуально в связи с принятием Федерального закона «Об органической продукции». При этом Крым является благоприятной зоной для развития такой деятельности. Как отметил Дмитрий Патрушев, экспорт этого вида продукции обладает значительным потенциалом, как и развитие органического сельского хозяйства в республике. В данный момент в Минсельхозе ведется работа по включению сельхозпроизводителей эфиромасличных и лекарственных культур, а также растений, используемых в парфюмерии, фармации или в качестве инсектицидов, в перечень сельхозтоваропроизводителей.

Путин назвал 2019 год удачным для сельскохозяйственной отрасли

Доктор сельскохозяйственных наук, академик Олег Ильин предложил использовать разработки, позволяющие существенно ускорить выращивание виноградной лозы для последующей высадки в грунт. Дмитрий Патрушев отметил, что министерство системно поддерживает развитие виноградарства в стране. В декабре 2019 года был принят закон «О виноградарстве и виноделии», который направлен на поддержку этого вида деятельности. При этом он подчеркнул, что уже сегодня отмечается повышенный интерес к выращиванию этой культуры в России. В прошлом году площадь заложенных виноградников составила 6942 га, что почти на 2 тыс. га больше по сравнению с 2018 годом. Глава Минсельхоза поручил направить разработки академика в профильные научные организации, а также предложил специалисту принять участие в качестве эксперта в работе над подпрограммой ФНТП, затрагивающей развитие виноградарства, и выступить на заседании Общественного совета при Министерстве, где будет рассматриваться данный документ.

По итогам каждой встречи министр дал поручение своим заместителям проработать обозначенные вопросы и оказать содействие в их решении.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться