Экопродукцией могут стать дикоросы и дикая рыба

Фильтры

Регион

Новости

Экопродукцией могут стать дикоросы и дикая рыба

Заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов провел совещание, посвященное обсуждению проекта федерального закона «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии». Участниками встречи стали представители Россельхознадзора, Росрыболовства, Роскачества, руководители отраслевых союзов и других организаций. Замминистра сообщил о необходимости расширить перечень продукции в законопроекте, говорится на сайте ведомства.

Так, под действие закона могут попасть дикая рыба и дикоросы. Максим Увайдов поручил также проработать вопрос о включении в законопроект положений, регулирующих производство экологичных тканей, парфюмерии и декоративной косметики, производимых из сельскохозяйственного сырья.

Кроме того, по словам Максима Увайдова, в настоящее время Минсельхоз России совместно с отраслевым сообществом прорабатывает план по продвижению бренда экологически чистой продукции и суббрендов на внутренний и внешние рынки. Контроль за обращением экопродукции будут осуществлять Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Напомним, Минсельхоз недавно предложил передать ему полномочия по регулированию сбора, переработки, оборота дикорастущих ягод, орехов, грибов, семян, березового сока и лекарственных растений. При этом ограничивать сбор дикоросов гражданами и организациями ведомство не планирует.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться