Эксперимент по 100% светодиодному освещению в томатной теплице удался

Фильтры

Регион

Новости

Эксперимент по 100% светодиодному освещению в томатной теплице удался

Светодиодное освещение и безуглеродистые технологии – отличная пара

В 2014 году немецкая компания Gemüsebau Steiner построила новую томатную теплицу площадью 11,8 га в Кирхвайдахе, Верхняя Бавария. В 2016 году было добавлено еще 7,8 га, и теперь компания выращивает помидоры, перец и клубнику.

Продукция из теплиц является полностью углеродно-нейтральной, с использованием тепла от местных геотермальных и биогазовых источников и фотоэлектрических элементов. Компания является примером устойчивости тепличного производства в Германии, реализуя свои овощи и ягоды только на региональном уровне.

С 2016 года Steiner использовал дополнительное освещение светодиодами к натриевым лампам для увеличения круглогодичного производства, а затем руководство компании решило оптимизировать энергопотребление путем установки 100% светодиодного верхнего освещения на площади 5000 м². Светильники Hyperion LED были установлены осенью 2019 года после визита руководства на тепличное предприятие в Бельгии, где уже опробовали инновацию.

Представитель компании Джозеф Штайнер сказал: «В рамках нашей стратегии безуглеродистых технологий я интересуюсь преимуществами светодиодного освещения. Когда я посетил новую теплицу Tomato Masters в 5 га в Бельгии со 100% светодиодным верхним освещением, я решил, что пришло время самому научиться работать со светодиодами».

Использование 100% светодиодного освещения в выращивании томатов является относительно новым приемом, но успело доказало свою эффективность в ряде проектов. Доказано, что можно экономить больше выбросов CO2 за счет того, что теплицу надо реже проветривать: светодиоды выделяют меньше тепла, чем натриевые лампы, а, кроме того, они более экономны – и это позволяет освещать урожай большее количество часов для роста.

Европейские цены на энергоносители уже являются самыми высокими в Германии и в будущем будут расти, поэтому светодиодное освещение является важной технологией для оптимизации энергопотребления при сохранении круглогодичного производства.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться