Эквадор: Более 50% экспортных бананов были проданы нелегально

Фильтры

Регион

Новости

Эквадор: Более 50% экспортных бананов были проданы нелегально

Более половины всех экспортируемых бананов, отправляемых на мировые рынки из Эквадора, покидают местные порты на полулегальных основаниях – без заключенных контрактов. Отсутствие контроля со стороны государства и невнимательность при заполнении документов являются причиной длительного конфликта между производителями и экспортерами бананов.
Отправка фруктов происходит без оформления необходимых для экспорта фруктов документов. На сегодняшний день жалобы со стороны производителей на отсутствие документации от экспортеров множатся с каждым днем. Кроме того, в последнее время увеличиваются споры относительно средней цены на упаковку бананов. Сегодня фрукты продаются по цене в 3 доллара, хотя установленная правительством страны квота составляет 5,5 долларов. Более того, почти половина контрактов на поставку бананов не исполняется в должном виде, и из-за отсутствия контроля над этим вопросом количество нелегальных экспортеров растет с каждым днем. Менее, чем за три последние недели количество фирм, осуществляющих экспорт бананов, увеличилось на 14 %, со 178 компаний до 204.
Официальные представители правительства говорят о том, что из-за несоблюдения так называемого «бананового закона» и отсутствия контроля над экспортом фруктов экономика страны уже потеряла более 9 млн. долларов.
Проблема состоит в том, что компании-экспортеры не выплачивают государству положенные сборы. Трудность заключается том, что при этом не все фирмы занимаются экспортом, а лишь производят фрукты. Поэтому требуется тщательная проверка и строгий контроль всех компаний, задействованных в банановом бизнесе.
Представители производителей бананов заявляют о том, что все трудности происходят из-за задержки в подписании администрацией президента регулирующего экспорт фруктов закона, который уже давно был представлен на рассмотрени


Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться