«Елецкие овощи» откроют салатный цех за 1,3 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

«Елецкие овощи» откроют салатный цех за 1,3 млрд рублей

Площадь тепличного комплекса составит 3,5 гектара

«Тепличный комбинат “Елецкие овощи”» (дочерняя компания «Грининвест») открывает в Липецкой области отделение по выращиванию дуболистного салата за 1,3 млрд руб., сообщает Инвестиционный портал региона. Цех станет частью инвестпроекта по расширению тепличного комплекса на 24 га общей стоимостью около 9 млрд руб. Ранее компания возвела пять очередей общей стоимостью 12 млрд руб. и площадью более 60 га. На них выращиваются огурцы, томаты и салат. Полный запуск производства запланирован на второй квартал 2021 года.

Площадь салатного комплекса составит 3,5 га, на этом участке «Елецкие овощи» планируют выращивать более 3,5 млн штук листового салата в год. Согласно данным Инвестиционного портала, посев культур пройдет в середине декабря. Поскольку тепличный комплекс возводился с использованием системы Ultra Clima, которая поддерживает стабильный микроклимат, урожай можно будет получать круглый год.

По данным kartoteka.ru, ООО «Тепличный комбинат “Елецкие овощи”» зарегистрировано 3 апреля 2015 года в Елецком районе с уставным капиталом 1,2 млрд руб. Учредитель — ООО «УК Агрокапитал», генеральным директором которого является Андрей Гриднев, а одним из учредителей — гендиректор ООО «Грининвест» Максим Соколов. В 2019 году выручка «Елецких овощей» составила почти 2,9 млрд руб., чистая прибыль — 544 млн руб.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков рассказал «Агроинвестору», что направление производства салатов не самое популярное среди инвесторов, по сравнению с томатами и огурцами. По его словам, урожайность салата гораздо ниже. «Если по огурцу с 1 кв. м урожайность составит 100 кг в год, по томату — 60 кг в год, то по салату — 25 кг в год. Тут все определяется ценой на продукт. Если “Елецкие овощи» надеются, что салаты будут дорогими, то теплицу имеет смысл строить. Если цена расти не будет — выгоднее выращивать огурцы, — рассуждает Глушков. — Хотя, даже если производство станет невыгодным, можно переоборудовать салатные площади под томат».

Салат — это побочный продукт, который почти всегда выращивается между другими овощами, продолжает Глушков. Единственная компания, которая специализируется только на салате — это «Белая Дача», у которой есть долгосрочные контракты с крупными компаниями. «Возможно, в выращивании салатов и есть какая-то перспектива, учитывая, что по томатам и огурцам сейчас рынок насытился, — добавляет глава союза. — По огурцам, например, доля отечественной продукции составляет 90%, по томатам все немного сложнее».

Глушков уточняет, что достаточно много салата сейчас импортируется. Учитывая это, «Елецкие овощи» смогут конкурировать с зарубежным товаром за счет свежести товара, по сравнению с салатом, который долго едет из дальних стран. Спрос на салат среди потребителей сейчас нормализовался, весной он был плохим в связи с закрытием ресторанов, гостиниц и режимом самоизоляции, добавляет он. 

Ранее первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на пленарном заседании V международного инвестиционного форума «Тепличные комплексы России и СНГ» рассказывал, что в последние годы тепличная подотрасль является одним из лидеров по вводу новых высокотехнологичных предприятий. Объемы производства свежих овощей и обеспеченность ими во внесезонный период за последние пять лет увеличились в два раза. По состоянию на 1 декабря в зимних теплицах выращено 1,2 млн т овощей, что на 12,1% выше показателя прошлого года (1,07 млн т). По оценке Хатуова, производство тепличных овощей к 2025 году достигнет 1,6 млн т.

Глушков удивляется таким прогнозам и утверждает, что в том случае, если ситуация в отрасли останется на нынешнем уровне, производство в перспективе не только не увеличится, но и упадет. «Но сначала оно выйдет на плато. В этом году производство выросло потому, что построились те теплицы, которые начали реализовывать в 2018 году, когда действовала мера поддержки по возмещению капитальных затрат, также выдавались льготные инвесткредиты и был “бум” строительства. В 2019—2020 годах эти теплицы построили и теперь они выходят на проектную мощность», — объясняет Глушков. Сейчас, по его словам, инвестпроекты в отрасли не такие привлекательные, поскольку меры господдержки отменены, оптовые цены падают и желающих идти в плодоовощную отрасль почти нет.

«Сегодня отрасль находится в крайне тяжелом состоянии! Если не помочь ей выйти из сложившегося кризиса, то мы не только не дождемся обозначенного Минсельхозом роста производства овощей, но и в скором времени увидим его снижение и увеличение доли импорта, а также высокой волатильности как оптовых, так и розничных цен, — говорится в сообщении союза на его Telegram-канале. — Что ждет отрасль в 2021 году? Это большой вопрос. И судьба отрасли сегодня, по нашему мнению, напрямую зависит от понимания государством ее проблем».

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться