ЕС-27. Намерена разрешить генетически модифицированный картофель

Фильтры

Регион

Новости

ЕС-27. Намерена разрешить генетически модифицированный картофель

Еврокомиссия собирается одобрить использование генетически модифицированного картофеля для промышленного производства крахмала в Европе.

Исполнительная власть ЕС в ближайшие месяцы даст официальное разрешение на появление на европейском рынке сорта картофеля Amflora с повышенным содержанием в крахмале амилопектина.

В случае положительного решения Еврокомиссии Amflora станет первым генетически измененным растением, разрешенным в ЕС после введения с 2001 г. моратория на генетически модифицированную сельскохозяйственную продукцию.

16 июля на заседании министров сельского хозяйства и рыболовства главы минсельхозов 27 стран-членов ЕС разошлись во мнении по поводу разрешения на рынке Евросоюза генетически модифицированного картофеля.

11 стран ЕС, включая Италию, Австрию, Грецию и Польшу, выступили против того, чтобы сорт картофеля Amflora использовался в промышленном производстве, тогда как министры Великобритании, Германии, Нидерландов и Швеции выступили "за".

Такой картофель протестирован и безопасен для здоровья человека и животных.

В то же время, представители "зеленых" выразили опасение в связи с тем, что генетически измененный картофель содержит ген, который делает организм устойчивым к антибиотикам и может распространиться на другие растения.

Согласно законам ЕС, в случае разногласий между странами-членами этой региональной организации окончательное решение остается за Еврокомиссией.

lol.org.ua 

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться