Еврокомиссия решила не запрещать бельгийский картофель фри

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия решила не запрещать бельгийский картофель фри

Европейский союз согласился изменить правила безопасности для приготовления пищевых продуктов, тем самым разрешив Бельгии использовать двойную обжарку для приготовления национального блюда — картофеля фри.

Об этом сообщил министр агрокультуры Бельгии Вилли Борсус на своей странице в Twitter.

«Бельгийская картошка фри спасена! Европа услышала Бельгию», — написал он на своей странице в Twitter.

Как сообщает Reuters, Европейская комиссия постановила, что кафе и рестораны должны принять меры для снижения уровня акриламида в своей продукции. По словам Борсуса, в ЕС услышали просьбу Бельгии и включили ее поправки, чтобы сохранить технологию производства картофеля фри. В постановлении Европейской комиссии есть пункт, что ограничение на акриламид вводится в соответствии с размером и типом производства.

О том, что Европейская комиссия планировала запретить акриламид, который образуется в результате жарки мяса и картофеля, сообщалось 20 июня. В связи с такими планами в Бельгии заявили, что бельгийцы не смогут готовить картофель фри, который, как полагают бельгийцы, изобрели во Фландрии еще в XVI веке. Дело в том, что он готовится методом двойной обжарки. Сначала картофель обжаривается для мягкости, а затем — при более высокой температуре до образования хрустящей корочки.

В Европейской комиссии предложили бланшировать картофель перед жаркой, чтобы не выделялся акриламид, которое в ЕК считают вредным веществом. В Бельгии заявили, что при способе, который предлагает комиссия, не получится достигнуть необходимого вкуса картофеля. С просьбой не запрещать «национальную гастрономическую гордость» обратился министр туризма Бельгии Бен Вейтс, направив письмо еврокомиссару по здравоохранению Витенису Андриукайтиса. Он призвал не принимать меры, которые могут привести к «непредвиденным последствиям» для «гастрономического наследия» Бельгии.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться