Фотонный нос поможет определить тлю на клубнике

Фильтры

Регион

Новости

Фотонный нос поможет определить тлю на клубнике

Британские ученые начинают новый проект по разработке фотонного «носа» для мониторинга растений на присутствие вредителей и болезней

Исследователи Университета Астон в сотрудничестве с коллегами Университетского колледжа Харпера Адамса приступили к разработке технологии, использующей свет для мониторинга здоровья сельскохозяйственных культур.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ежегодно из-за вредителей теряется до 40% мирового урожая. Болезни растений каждый год обходятся мировой экономике более чем в 220 миллиардов долларов, а инвазивные насекомые – не менее чем в 70 миллиардов долларов.

Первой культурой для данного исследования и тестирования новой технологии будет земляника садовая (клубника). Эта культура оценивается в 350 миллионов фунтов стерлингов для экономики Великобритании, но земляника садовая уязвима для картофельной тли. При серьезном заражении тлей урожай ягод практически уничтожается.

В настоящее время клубнику от тли обрабатывают пестицидами, но из-за воздействия на окружающую среду и предпочтений потребителей в экологически чистой продукции возрастает потребность в поиске альтернатив или сокращении агрохимии. Однако, в том и другом случае популяция вредителей должна быть невелика. Поэтому в комплексной борьбе с вредителями важна система раннего предупреждения.

«Однако большинство электронных носов используют электрохимические датчики, которые имеют серьезные проблемы с чувствительностью, эффекты старения датчика и отсутствие специфичности. Мы намерены решить эту проблему, опираясь на быстро развивающуюся технологию фотоники - науки о свете - и сотрудничая с учеными из других дисциплин», - сказал профессор Дэвид Уэбб из Астонского института фотонных технологий (AIPT).

Он отметил, что в новом проекте британские ученые задействуют последние разработки в области технологий фотоники, что позволит анализировать низкие уровни летучих органических соединений (ЛОС), выделяемых растениями, когда их здоровье находится под угрозой. Это вместе с оборудованием для машинного обучения сделает возможным применение фотонного электронного носа с искусственным интеллектом в коммерческих условиях.

Д-р Джо Робертс из колледжа Харпера Адамса добавил: «С прогнозируемым ростом населения мира от сельскохозяйственного сектора требуют более высоких урожаев. Сокращение потерь урожая в рамках существующих производственных систем повысит продовольственную безопасность без увеличения использования ресурсов».

12-месячный проект получит финансирование в 200 000 фунтов стерлингов от Исследовательского совета по биотехнологии и биологическим наукам (BBSRC) и британского Совета по исследованиям окружающей среды.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться