Гагаузия проведёт переговоры с РФ о поставках растительной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Гагаузия проведёт переговоры с РФ о поставках растительной продукции

Гагаузская автономия Молдавии планирует напрямую договориться с РФ о поставках в нашу страну плодоовощной продукции со своей территории. Об этом сообщает Gagauzinfo со ссылкой на властей региона.

Эта тема обсуждалась вчера на заседании исполнительного комитета Гагаузии. Глава регионального управления сельского хозяйства Андрей Димитрогло назвал введённый Россельхознадзором запрет неприятным инцидентом. Он напомнил, что автономия в прошлые годы уже решала вопрос таким образом, когда вводились другие подобные запреты. 

В свою очередь, глава региона Ирина Влах поручила управлению начать подготовку документов для обращения в российское ведомство. По её словам, речь идёт о вызове специальной комиссии, которая посетит гагаузские поля, даст оценку состоянию местных овощей и фруктов и примет решение по поводу дальнейших поставок. Она подтвердила, что подобный успешный опыт уже был, и призвала не сомневаться в качестве продукции.

Напомним, что о запрете на поставки молдавских овощей и фруктов с 15 августа в минувший вторник заявила советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано. Эта мера была введена для более чем 30 районов Молдавии, за исключением территорий Приднестровья, а также в муниципалитетах Кишинёва и Бельцев. Она объяснила это многократным обнаружением в указанной продукции вредителей и других карантинных для России и ЕАЭС объектов. Например, в прошлом месяце там нашли плодовых мух, плодожорок, амброзию и бурую монилиозную гниль. Всего же с прошлого года в 168 тысячах тонн этой продукции выявлено 93 подобных нарушения с 11 карантинными объектами. Большую часть из них составили яблоки, сливы, виноград и черешня. 

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться